Официальный сайт

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 4 «Колокольчик»
г. Серафимовича Волгоградской области

Юбилей детского сада

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ДЕТСКИЙ САД!

Рисунок (46).jpg

    В 2017 году наш любимый детский сад №4 «Колокольчик» отмечает свой 80-летний юбилей. Такой повод всегда объединяет родных и близких людей. А их немало: сегодняшние и вчерашние работники, мамы, папы, бабушки и дедушки воспитанников, социальные партнеры, и, конечно, сами дети. Можно сказать без преувеличения, что каждый горожанин близко знаком с «Колокольчиком». Что же главное для такой серьезной даты? Главное – не стареть душой, и детскому саду это точно не грозит!

Впервые детский сад №4 распахнул свои двери для малышей в далеком 1937 году. Он строился по рекомендации А.С. Серафимовича как типовой ясли-сад. Возраст воспитанников составлял от двух месяцев до двух с половиной лет, так как в те годы женщины не имели возможности воспитывать ребенка до трех лет дома. Детский сад продолжал работать даже в военные годы, и закрыл свои двери только в дни оккупации города.

В 70-е годы, после реконструкции, ясли-сад №4 получил название «Колокольчик».

 

 

 

 

ПЫЛЬНАЯ БЫЛЬ

Рисунок (48).jpgСотрудники нашего учреждения по крупицам собирают и бережно хранят его историю: фотографии разных лет, вырезки из газет, воспоминания старейших работников. История детского сада интересна и детям, особенно, когда они узнают на старых пожелтевших от времени фотографиях свою прогулочную площадку во дворе детского сада, или беседку и любимую горку… а рядом совсем незнакомые дети, которые также беззаботно смеются.

- Представляете, а давно-давно совсем не было участков для прогулок, не было горок, рукоходов и качелей? – говорю я детям.

- Ого! А как это? Где же играли дети? – не понимают те.

Казалось бы, это просто невозможно представить, но было и так.

Старейшие сотрудники детского сада, работавшие еще в довоенное время, по большей части отвечали за уход и присмотр за детьми. И это не удивительно, ведь на женские плечи полностью ложилась и мужская работа: ездили в лес за дровами, рубили и пилили сами, чтобы обогреть двухэтажное здание и протопить плиты на кухне. Вся огромная прилегающая к детскому саду территория была заполнена поленьями и хворостом. Выполнение бытовых дел женщины совмещали с присмотром за малышами. Приходилось сотрудницам нелегко, но знали они, что стараются для детей.

ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ

Рисунок (49).jpg

Треть всего времени существования детского сада №4 и 25 лет своей профессиональной деятельности «Колокольчику» посвятила Нина Александровна Кархина. В свои неполные тридцать лет ее назначили на должность заведующей, и с этого момента начинается отсчет целой эпохи.

- Когда я пришла в детский сад №4, в нем функционировало всего три группы, все они находились на втором этаже. Первый этаж не то, чтобы пустовал, но использовался, как складское помещение. На прогулку все воспитанники выходили в одно общее место, но позднее каждой группе выделили отдельный участок. В дальнейшем благоустройстве площадок участвовали родители и наши шефы. Привлекали всех! - вспоминает Н.А. Кархина.

Она всегда понимала нужды воспитанников и коллектива и пыталась сделать все для их решения:

- Хотелось отдельную посуду воспитанникам для праздничных дней, ведь дети должны чувствовать в такие дни праздник во всем, что окружает. Хотелось новую мебель по росту. В то время родители сами мастерили мебель в группы, а по мере роста детей мы прибивали к ножкам столов и стульев деревянные «колбушки».

Постепенно Нина Александровна благодаря своей целеустремленности открыла еще две группы и заложила основу современного образа территории, прилегающей к детскому саду.

Нина Александровна – скромный человек, но записи о наградах в трудовой книжке не дают ничего скрыть: отличник народного просвещения, награждена значком победителя социалистического соревнования, почетной грамотой Облоно за успехи в коммунистическом воспитании детей дошкольного возраста и активную общественную деятельность с педагогическими кадрами дошкольных работников, грамотой за успешную организацию методической работы.

Сегодня Нину Александровну так же, как и много лет назад окружают дети – дошколята-правнуки. Прабабушка Нина, хоть и души не чает в малышах, но убеждена, что организацию и дисциплину нужно прививать с раннего возраста.

«КОЛОКОЛЬЧИК» СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

SDC10486.jpg

На сегодняшний день детский сад «Колокольчик» представляет собой образовательную организацию первой ступени образования, которую

посещает 311 воспитанников, а педагогический коллектив насчитывает 30 работников.

По словам Галины Викторовны Парунян, заведующего детским садом, образование должно идти в ногу со временем, и наш коллектив старается этому соответствовать. Педагоги не только регулярно повышают свое педагогическое мастерство на соответствующих курсах, но и стремятся творчески самореализовываться в повседневной деятельности и работе с детьми.

Современный детский сад – это открытая система, готовая к сотрудничеству. На текущий 2017-2018 учебный год были заключены договоры о сотрудничестве с 12 городскими и районными организациями. Данный подход позволяет планировать как экскурсии, так и совместные занятия и другие мероприятия.

Кроме планомерной ежедневной работы руководитель строит и планы на будущее. Так, в одном шаге от воплощения – создание трех центров в корпусах сегодняшнего «Колокольчика»: экологический центр, художественно-эстетический центр и центр культуры и быта казаков. Функционирование каждого из них позволит в первую очередь разнообразить занятия с детьми и расширить их кругозор.

 

День рождения – это повод погрустить о прошлом и задуматься о будущем. Много добрых людей и ласковых рук в разные годы объединял наш детский сад. Педагоги и повара, помощники воспитателя и делопроизводители, медсестры и кухонные работники, дворники и завхозы – каждый из них всегда стремился быть полезным в общем деле – воспитании здоровых телом и духом новых граждан нашей страны. В день 80-летнего юбилея «Колокольчика» заведующий детским садом Галина Викторовна Парунян искренне благодарит всех сотрудников детского сада, которые трудятся и трудились в едином порыве и для общей цели, и желает им крепчайшего здоровья, целеустремленности, вдохновения и благодарных родителей и воспитанников.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ