Официальный сайт

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 4 «Колокольчик»
г. Серафимовича Волгоградской области

Наставничество в ДОУ

     В условиях модернизации системы образования в России значительно возрастает роль педагога, повышаются  требования к его личностным и профессиональным качествам, социальной и профессиональной позиции. Молодые специалисты имеют те же должностные обязанности и несут туже ответственность, что и коллеги с многолетним стажем работы, а воспитанники их родители, администрация образовательного учреждения ожидают от них столь же безупречного профессионализма.
    Перемены в обществе и образовании обусловили ряд социальных и профессиональных трудностей в процессе адаптации молодого педагога к трудовой деятельности. Период вхождения молодого педагога в профессию отличается напряженностью, важностью для его личностного и профессионального развития. От того, как он пройдет, зависит, состоится ли новоявленный воспитатель как профессионал, останется ли он в сфере дошкольного образования или он найдет себя в другой деятельности.
  Каждый руководитель образовательного учреждения, старший воспитатель осознаёт тот факт, что достижение желаемых результатов в воспитании, развитии и обучении дошкольников невозможно без оптимального подхода  к работе с кадрами. Для эффективной организации воспитательно-образовательного процесса необходима высокая профессиональная компетентность педагогов.
  В этих условиях очень важна грамотная поддержка и сопровождение молодых специалистов сотрудниками ДОУ не только администрацией, но и коллегами в первую очередь. Поэтому основная задача руководителя и педагогического коллектива помочь в адаптации к непростым условиям труда, и вопрос наставничества сейчас как никогда актуален.

Положение о системе наставничества.pdf

Практика наставничества.pdf

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ