Официальный сайт

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 4 «Колокольчик»
г. Серафимовича Волгоградской области

"Жестокое обращение с детьми"

  "Жестокое обращение с детьми - действия (или бездействие) родителей, воспитателей и других лиц, наносящих ущерб физическому или психическому здоровью ребенка".

   Жестокое обращение не сводится только к избиению. Не менее травмирующими могут быть насмешки, оскорбления, унижающие сравнения, необоснованная критика. Кроме того, это может быть отвержение, холодность, оставление без психологической и моральной поддержки.

  Российским законодательством установлено несколько видов ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с ребенком.

- Административная ответственность. Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - в виде предупреждения или наложения административного штрафа. (ст.5.35 КоАП РФ)

Уголовная ответственность. Российское уголовное законодательство предусматривает ответственность за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей- за психическое насилие и за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них.

Гражданско-правовая ответственность. Жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей (лиц, их заменяющих) к ответственности в соответствии с семейным законодательством.

Нормативные правовые акты:

Уголовный кодекс РФ pdf

Семейный кодекс РФ pdf

Koнвенция о правах ребенка.pdf

Письмо Минобрнауки РФ от 10.03.2009 № 06-224 "Об организации в субъектах РФ работы по профилактике жестокого обращения с детьми" pdf

Материалы по профилактике жестокого обращения с детьми

План мероприятий с родителями, педагогами и персоналом по профилактике грубого, жестокого обращения с несовершеннолетними pdf

Koнсультация для родителей.pdf

Консультация для воспитателей.pdf

Памятка для воспитателей по профилактике  жестокого обращения с детьми .pdf



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ